0
Корзина пуста

Видеонаблюдение в квартире: какую систему выбрать?

Сегодня видеонаблюдение все чаще устанавливают не только какие-либо организации и учреждения, но и частные лица, причем не только в домах, но и в квартирах. Системы видеонаблюдения позволяют не только охранять жилье от злоумышленников, но и, например, наблюдать за маленьким ребенком, домашними животными.

Виды систем


   

  • Цифровые. Сегодня они самые распространенные. Как правило, состоят из IP-видеокамер, которые подключаются к интернету, хотя могут работать и в составе локальной сети (они передают пакеты данных через протоколы сети Ethernet и, реже, TokenRing). IP-видеокамеры имеют массу преимуществ: широкий диапазон настроек функционирования (включая smart-функции), отсутствие привязки к аналоговым стандартам (возможность очень высокого разрешения и применения прогрессивной развертки), доступ с любой точки планеты при наличии интернета и так далее. Существуют и простые цифровые видеокамеры, не использующие IP-адреса, но они подойдут больше для организаций, применяющих локальную сеть (магазины, например), а не для квартир.


   

  • Аналоговые. В этих системах сегодня применяются преимущественно камеры технологии AND (Analog High Definition), которые позволяют осуществлять цифровую обработку данных, по сути, являясь даже не столько аналоговыми, сколько гибридными. Говоря простым языком, они позволяют получить изображение максимальной четкости, не имея при этом преимуществ IP-видеонаблюдения. Из плюсов камер AND можно выделить, прежде всего, сравнительно небольшую стоимость. Правда, управлять ими удаленно не получится: сигналы на них подаются через традиционный коаксиальный кабель. Также AND-камеры могут работать со старыми аналоговыми стандартами вроде CVBS. Что же касается аналоговых систем видеонаблюдения без цифровой обработки данных (не гибридных), то они сегодня практически не применяются.


В целом, если рассматривать все преимущества и недостатки и систем в целом, и камер видеонаблюдения в частности, то лучшим вариантом для использования в квартире или доме будут, конечно же, цифровые с IP-технологией передачи данных.