0
Корзина пуста

Видеонаблюдение на проходной предприятия: сколько камер нужно и куда их направить

Расчет количества камер видеозаписи на проходной и определение точек их размещения в первую очередь зависит от порядка пропуска на территорию. А также:  

  • От планировки и размеров помещения, непосредственно предназначенного для контрольно-пропускной службы пешего прохода.  
  • От общей организации заезда автотранспорта, схемы расположения ограждений, ворот или шлагбаума.


Главное правило монтажа IP-видеонаблюдения - минимизировать площадь контролируемого пространства, не попадающего в зону обзора на мониторах охраны.


Рекомендации при установке видеоконтроля


Для поддержания должного уровня безопасности необходимо производить фиксацию:

   

  • Пешего прохода - минимально двумя камерами с противоположных позиций наблюдения и съемки, спереди и сзади посетителя по маршруту его движения.  
  • Проезда автотранспорта – не менее чем одной камерой с одного ракурса, при условии, что на мониторе охраны будут хорошо различимы номер машины и лицо водителя.


Также для заблаговременного предупреждения потенциально нежелательного доступа желательно установить внешнюю камеру панорамного обзора с детектором движения, показывающую общую картинку с прилегающей к проходной территории.


Соответственно, для качественного контроля требуется не менее четырех камер, или трех при условии, что на охраняемую территорию нет проезда автотранспорта.


Что еще необходимо учитывать


Высота расположения камер наблюдения и углы направления их объективов должны исключать эффект засветки изображений от сильных источников света, таких как: 

  • солнце и уличные фонари, прожекторы;  
  • яркое внутреннее освещение;  
  • фары подъехавшего к проходной транспорта.


Видеосъемку со всех позиций желательно вести со взаимным перекрытием участков обзора, что позволит непрерывно отслеживать приближающиеся объекты, контролировать их от внешней панорамной камеры до внутренних, расположенных непосредственно на проходе, передающих картинку, с достаточным для полной идентификации лиц и транспорта разрешением.


Также во избежание случайных или умышленных повреждений используемые электронные оптические устройства следует помещать в защитные, всепогодные антивандальные кожухи.


При необходимости наша компания качественно и надежно смонтирует современную систему видеонаблюдения в Астрахани на проходной вашего предприятия. Наша работа отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляются к обеспечению безопасности объектов.