0
Корзина пуста

Типы матриц в камерах видеонаблюдения

Для комфортного нахождения в квартире или загородном доме, прежде всего, необходимо ощущение защищенности. Одним из мощнейших инструментов достижения личной безопасности являются системы видеонаблюдения. Камеры отличаются размерами и техническими характеристиками, но в них всегда присутствует важнейший элемент, отвечающий за 90 % качества получаемого изображения – светочувствительная матрица. В устройствах может быть установлен один из двух видов – CMOS (КМОП) или CCD (ПЗС).


CCD


Матрицы CCD отличаются низким уровнем шумов, высокой светочувствительностью и цветопередачей. Это возможно благодаря последовательному считыванию зарядов из ячеек сенсора. Однако использованием этой технологии обусловлен и основной минус CCD – их принцип действия слишком медленный. На кристалл данного типа матриц помещают только светочувствительные элементы, а все микросхемы располагают отдельно. Это позволяет увеличить эффективность использования, но укрупняет размер и делает производство более затратным и технически сложным. Продолжительное время существовало мнение, что матрицы CCD позволяют добиться лучшего изображения, особенно при записи движения. Но современные CMOS практически не уступают в качестве, не имея при этом недостатков своего конкурента.


CMOS


Основное преимущество CMOS – пониженный уровень энергопотребления. Они могут быть использованы для съемки движущихся объектов, так как из-за технологии произвольного считывания из ячеек снижается вероятность размазывания изображения. Это же позволяет избежать вертикального размытия света, исходящего от точечных источников. Производство данных матриц сравнительно простое и недорогое, так как все микросхемы помещаются на одном кристалле.


Однако есть у CMOS и некоторые недостатки. Во время съемки быстродвижущихся объектов могут образовываться полоски, а из-за темповых токов возможно большое количество шумов на изображении.


Матрицы в камерах видеонаблюдения отличаются принципом действия и устройство, оба вида имеют свои плюсы и недостатки. Однако в соотношении быстродействия, стоимости и энергопотребления для современных систем наблюдения предпочтительно использование CMOS.