0
Корзина пуста

Правила установки систем видеонаблюдения

Значительная часть жизни современных людей проходит «под присмотром». Камеры видеонаблюдения устанавливаются сегодня в супермаркетах, в офисных зданиях, в подъездах обычных домов, в салонах «маршруток», а также на улицах и площадях. Эти устройства позволили заметно повысить уровень безопасности, особенно в крупных городах, однако при их размещении необходимо соблюдать определенные правила. В противном случае видеооборудование может принести не пользу, а материальный ущерб.


Требования законодательства по размещению камер в общественных местах


Как гласит одна из статей Конституции России, у каждого человека есть неотъемлемое право на неприкосновенность частной жизни. Чтобы использование видеокамер в общественных местах не противоречило этому базовому положению законодательства страны, требуется выполнить следующие требования:

      

    • Граждане, оказавшиеся на контролируемой территории, должны быть своевременно предупреждены о том, что за ними ведется наблюдение. Для оповещения можно использовать таблички, снабженные соответствующими надписями, а также объявления, сделанные по системам громкой связи.  
    • О наличии видеокамер на объекте следует уведомить Роскомнадзор. После этого все полученные записи можно будет использовать как вещественные доказательства при рассмотрении уголовных, административных и гражданских дел в суде.  
    • Предупредительные надписи должны быть продублированы на нескольких языках, в первую очередь – на английском.  
    • Использование скрытых камер не допускается.


    Кроме того, следует помнить о том, что раздевалки, медицинские кабинеты, гостиничные номера и туалеты общественными (публичными) местами не считаются и любая видеосъемка в этих помещениях запрещена.


    Использование камер в подъездах и офисах


    Многие работодатели сегодня стремятся постоянно контролировать свой персонал. Применять для этих целей камеры не запрещено, однако в этом случае одного только оповещения людей о том, что ведется видеонаблюдение, недостаточно. Устанавливать оборудование можно только после получения письменного согласия от каждого из сотрудников. При этом работодатель обязан принять меры для предотвращения утечек информации. После увольнения сотрудника все записи с его «участием» необходимо уничтожить.


    Схожие правила действуют и при размещении камер в подъезде обычного дома. Правда, в этом случае письменное согласие каждого из жильцов не требуется – достаточно решения, принятого большинством голосов на общем собрании. В то же время, поскольку в дом могут приходить и посторонние люди, на двери подъезда должно присутствовать оповещение о наличии видеокамер.