0
Корзина пуста

Поворотные камеры видеонаблюдения: где применяются, преимущества и недостатки

Жизнь во многих городах мира стала в последние годы намного более безопасной, чем в недавнем прошлом. Потенциальных правонарушителей останавливают многочисленные камеры видеонаблюдения. Устанавливают их как в помещениях, так и на улицах. Некоторые из этих устройств способны поворачиваться – как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Для обозначения подобных камер часто используется аббревиатура PTZ, которая расшифровывается как Pan-Tilt-Zoom, то есть «панорамирование, наклон и масштабирование».


Сфера применения и основные преимущества


Чем обширнее охраняемая территория, тем сложнее осуществлять за ней видеонаблюдение. Количество обычных стационарных камер, которые потребуются для достижения этой цели, может оказаться чрезмерно большим. Именно в таких ситуациях и отдается предпочтение поворотным устройствам. Их преимуществами являются:





       

    • Возможность использования небольшого количества камер для контроля значительной по площади территории.


       

    • Способность к сосредоточению внимания на определенных зонах, в которых происходит что-то непонятное или подозрительное.


       

    • Возможность взаимодействия с датчиками движения и другими устройствами, фиксирующими несанкционированное проникновение или иные противоправные действия.




    Наибольшую эффективность поворотные камеры видеонаблюдения демонстрируют в тех случаях, когда ими управляет оператор. Например, когда на какой-либо площади проводятся массовые мероприятия, с помощью такого устройства можно выявлять и опознавать людей, совершающих провокационные действия, карманные кражи и другие правонарушения.


    Недостатки PTZ камер


    Идеальная система видеонаблюдения должна постоянно контролировать всю охраняемую территорию. К сожалению, поворотные камеры, несмотря на все свои преимущества, на это не способны. Дело в том, что при перемещении объектива часть пространства неизбежно выходит из поля зрения, попадая в «слепую зону». Не исключено, что именно в такой момент там и произойдет какая-нибудь неприятность.


    Еще один недостаток PTZ камер – сравнительно высокая цена. Именно это обстоятельство вынуждает некоторых покупателей приобретать более простые и дешевые стационарные устройства.