0
Корзина пуста

Как выбрать антивандальные камеры видеонаблюдения

Уровень физической безопасности людей в последние годы заметно вырос. Причиной этого стали не столько успехи правоохранительных органов и экстренных служб, сколько камеры видеонаблюдения. Они устанавливаются и на улицах, и внутри помещений, помогая вовремя отреагировать на любое чрезвычайное происшествие – от случайного падения на рельсы в метро до хорошо подготовленного вооруженного налета. Особенно эффективны антивандальные камеры. Эти устройства отличаются повышенной прочностью и стойкостью к внешним воздействиям.


Выбор по классу защиты


Приобретая видеокамеру, следует ознакомиться с её техническими характеристиками. Среди них, в частности, имеются так называемые классы защиты, обозначаемые как IP и IK. Первый из этих параметров характеризует уровень устойчивости устройства к запылению и повышенной влажности, то есть к естественным факторам.


Индекс IK указывает на то, насколько камера защищена от механических повреждений. Выбирая антивандальное устройство, следует обращать внимание именно на этот параметр. Значение его колеблется в диапазоне от IK00 (полное отсутствие защиты) до IK10 (камера способна выдержать воздействие кинетической энергии в 20 джоулей). В последнем случае устройство останется работоспособным даже после сильного удара бейсбольной битой.


Следует отметить, что индексы IK и IP не имеют прямой связи между собой, «антивандальность» не обеспечивает защиты от проникновения влаги.


Выбор по виду монтажа


Прочность самой видеокамеры не будет играть никакой роли, если злоумышленникам удастся оторвать её от места крепления. Поэтому использовать устройства, монтирующиеся на кронштейнах, следует только в тех случаях, когда они размещаются вне зоны непосредственной досягаемости (например, на значительной высоте). В то же время камеры купольного типа можно устанавливать даже на сравнительно низких потолках.


Кроме того, довольно часто организуется скрытное видеонаблюдение. Понятно, что сломать незаметную камеру злоумышленники не сумеют. Приобретая такое устройство, следует осмотреть его корпус. Наличие светящихся кнопок или индикаторов способно «выдать» камеру и потому крайне нежелательно. Кроме того, лучше отказаться от устройств с инфракрасной подсветкой, поскольку она в некоторых ситуациях также способна стать демаскирующим фактором.