0
Корзина пуста

Где нельзя устанавливать камеры видеонаблюдения?


Сегодня видеонаблюдение широко используется для охраны объектов и обеспечения безопасности людей. Камеры помогают осуществлять контроль за работой производств и складов, магазинов и мест общественного пользования, взаимодействием сотрудников и клиентов. Но прежде чем приобретать камеры видеонаблюдения, нужно узнать о том, что об их использовании говорит закон.


Юридические аспекты использования этих приборов


В действующей системе законодательства Российской Федерации нет строгих запретов по поводу установки видеонаблюдения и требований по получению каких-либо разрешений, однако это применимо лишь к объектам частной собственности. Когда речь идет об установке видеонаблюдения в общественных зонах, довольно часто требуется согласование подобных действий с местными властями и всегда необходимо информирование людей о наличии камер.


На частных объектах приборы видеонаблюдения могут быть установлены исключительно после получения согласия их хозяев, а в подъездах и лифтах высотных домов - всех или большинства жильцов. Запрещается располагать камеры в душевых, туалетных и ванных комнатах, помещениях для отдыха и переодевания.


Нельзя при помощи видеонаблюдения следить за соседними придомовыми территориями, окнами и другими объектами частной собственности. Кроме того, за нянями, горничными и иным обслуживающим персоналом запрещается наблюдать тайно. Скрытое видеонаблюдение не разрешается вести и в торговых точках. Если камеры решено установить в школах, детсадах, разных организациях или офисах, об их наличии должны быть извещены все люди, которые находятся в этих учреждениях. Вести скрытое видеонаблюдение могут лишь сотрудники специальных органов.


В Конституции имеется закон о правах человека на тайну его личной жизни, потому какое угодно постороннее вторжение в нее, в том числе и видеослежение, считается нелегальным. Чтобы случайно не нарушить закон, устанавливайте камеры видеонаблюдения только в соответствии с вышеизложенными правилами.