0
Корзина пуста

Аналоговое и IP-видеонаблюдение: особенности

Приобретая современную электронную технику, необходимо обеспечивать определенный баланс между объемом затрат и качеством оборудования. В частности, если при создании системы видеонаблюдения цена является наиболее важным параметром, есть смысл остановить свой выбор на аналоговых камерах высокой четкости (AHD). Эти устройства обеспечивают хорошее качество картинки при сравнительно низкой стоимости. Цифровые IP-камеры несколько дороже, но они намного более функциональны и позволяют обеспечивать особенно высокий уровень безопасности.


Основные отличия между двумя типами систем видеонаблюдения


Вот уже много лет для преобразования оптического изображения в упорядоченный набор электрических сигналов применяются так называемые ПЗС-матрицы, представляющие собой узкоспециализированные интегральные микросхемы. Сейчас они используются как в цифровых, так и в аналоговых камерах – в этом отношении никакой разницы между обоими типами устройствами нет. Отличия начинаются на этапе дальнейшей обработки изображения.


Наиболее существенными особенностями IP-камер являются:

   

  • Наличие встроенного АЦП (аналого-цифрового преобразователя).  
  • Наличие модуля для подключения к Интернету и локальной сети.


При передаче видеосигнала допускается использование беспроводного интерфейса Wi-Fi, что намного упрощает монтажные работы. Каждая камера при настройке системы получает уникальный IP-адрес.


Аналоговое оборудование своего АЦП не имеет и передает видеосигнал «по старинке» - при помощи коаксиального кабеля. Разумеется, затем картинку всё-таки можно перевести в цифровой формат, но для этого потребуется дополнительное устройство и подключенный к нему компьютер.


Что выбрать


IP-камеры видеонаблюдения по своему потенциалу намного опережают аналоговое оборудование. С их помощью можно создавать сложные многоуровневые системы контроля, состоящие из независимых автономных модулей. Подключение к Интернету открывает доступ к облачным технологиям хранения информации и позволяет управлять камерами на сколь угодно большом расстоянии.


В то же время довольно часто все эти полезные в теории возможности остаются невостребованными. Например, для организации постоянного наблюдения за небольшим помещением вполне достаточно установить несколько аналоговых камер. К их достоинствам, кроме низкой цены, можно отнести и полную недоступность для хакеров – перехватить сигнал, передаваемый по коаксиальному кабелю, практически невозможно, чего, к сожалению, нельзя сказать о Wi-Fi.